А тем временем...

В мире

Facebook

Главная » Аналитика » Особое мнение

Создана: 07 April 2013 в 08:42

Политэксперт: Янукович намерен радикально поменять весь политический ландшафт страны, а у оппозиции нет плана «Б»…

Директор Института глобальных стратегий, политолог Вадим Карасев считает, что нынешний парламентский кризис - это не кризис Верховной Рады, а кризис парламентаризма в Украине вообще. «И проблема в том, чем он закончится. Потому что должен он закончиться радикальным изменением всего политического ландшафта страны. И не важно, каким образом пойдет парламент... Янукович создаст какой-то фронт и на том все закончится», - заявил Вадим Карасев. По его словам, сейчас мы переживаем этап агонии и деградации всего олигархического парламентаризма, который существовал 20 лет. «И выхода из этого - пока еще нет. Хотя, мне кажется, что власть знает больше и она имеет какой-то план, в отличие от оппозиции. Понимая, что пациент (Верховная Рада) больше мертв, чем жив, власть, не желая подписывать свидетельство о смерти. Потому, что это будет означать новые выборы...».

Фото: Политаналитик Вадим Карасев.

Опрос

Как вы оцениваете свой «добробут» - уровень жизни?

Показать результаты

Loading ... Loading ...

«...Поэтому она в настоящее время «по действующему закону», перевела пациента в реанимационную палату на ул. Банковую. И так продлили существование пациента для того, чтобы в августе - в начале сентября провести референдум на фоне полумертвого парламента, внести изменения в законодательство, создать другую модель парламента и назначить новые выборы, которые пройдут в интересах власти», - раскрыл Вадим Карасев «планы Януковича». Об этом он сказал на пресс-конференции в «Главкоме».

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что у оппозиции нет плана действий. «У нее - плана нет. Блокировка трибуны не действует. Плана «Б» - нет!», - констатировал политолог. При этом, по его словам, «власть знает больше и она имеет какой-то план, в отличие от оппозиции. Опозиція. Блокування трибуни не діє. Плану Б немає. Сьогодні опозиція в екстреному порядку шукає вихід в тому, аби люди вийшли на вулицю. Але люди не знають, куди і за ким вставати. Влада дала можливість провести деякі масові акції, але масовості не було і опозиція побачила, що за нею не йдуть і боятися її не варто. Опозиції провалила тест на вулицю. Тому такі акції лише підсилять крах опозиції. Її спіймають на сніжках і на інших помилках. Тому треба шукати вихід в парламенті.

Опозиція мала унікальний шанс підняти людей і продемонструвати свою єдність та далекоглядність, коли б Кличко пішов на вибори мера Києва. Але він намітив собі шапку Мономаха і президентське крісло, і це призвело до того, що гра пішла по сценарію влади, а не по сценарію опозиції.

В новий парламент за мажоритарною системою з «УДАРу» пройде хіба Кличко і Геращенко, а більше нікого. «Батьківщина» буде в зменшеному вигляді. Те саме станеться із «Свободою», вони всі розмиються в мажоритарному болоті. Тому до вулиці можна апелювати, але це не найбільш серйозний аргумент. Треба шукати розумних людей в самій партії влади, бо і там є ті, хто зрозуміють, до чого це все іде. Ніхто не хоче, щоб України перейшла на сімейне керування, як в Білорусії. Треба шукати і рятувати пацієнта – Верховну раду. Для того, аби потім вийти на європейську дорогу розвитку парламентаризму.

А щодо рішень, що приймались на вулиці Банковій, то із законністю, звісно, є проблеми, але у нас питання легальності ставляться до Конституційного суду, який винесе рішення, що все було законно. А далі опозиція розблокує парламент, визнає свою поразку і все. Зараз потрібно шукати всі можливі варіанти, які б не допустили розвитку подій по російсько-білоруському сценарію.

Мажоритарна система принесе за собою тотальний переділ влади. Постраждають всі: від Ахметова до Яценюка. Тому потрібно шукати вихід, бо інакше «сімейна группа» всіх розчавить.

Про Київ. Можна було починати наступ на владу із Києва, але опозиція здала Київ. Кияни могли б вийти за Кличка, але опозиція програла, втратила цей момент. І тепер доля столичних виборів чітка: мерські вибори будуть, а депутатські – ні! Бо, наразі, Кличко не піде на вибори мера, Яценюк – теж. Може Порошенко, але він має дуже мало шансів. Тож Попов буде один на своєму полі».

Эксперт заметил, что сегодня оппозиция в экстренном порядке ищет выход в том, чтобы люди вышли на улицу. «Но люди не знают, куда и за кем вставать. Власть дала возможность провести некоторые массовые акции, но массовости не было. И оппозиция увидела, что за ней не идут. И бояться ее не стоит. Оппозиции провалила «тест на улицу!», - заявил Вадим Карасев.

И аналитик ещё раз повтори: такие акции протеста - лишь усилят крах оппозиции. «Ее поймают на снежках и на других ошибках. Поэтому нужно искать преимущества в парламенте!», - считает политолог.

Автор: По материалам: «Главком».
Источник:«Политика&Деньги».

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Ваш запрос обрабатывается....

Комментарии - Нет комментариев

Добавить комментарий

Развернуть формуАктуально...

Самые обсуждаемые

Популярные

51 queries. 0.432 seconds.
51 / 0.432 / 14.4mb