07 Марта, Воскресенье |
USD EUR |
Киев °C
Создана: 09 December 2020 в 17:10
Еще со времен расцвета печально памятной финансовой пирамиды «МММ» доподлинно известно, что ключевой признак всех таких пирамид – направление денег текущих вкладчиков на выплаты тем, кто вложился ранее. И вот теперь судите сами. Кабмин Украины ежегодно утверждает бюджет Пенсионного фонда. Например, на 2020 год - в размере 172,576 млрд гривен. Собственные поступления Пенсионного фонда Украины (ПФУ) - это средства, которые украинцы платят в виде единого социального взноса (ЕСВ), однако, этих средств недостаточно для выплат пенсий. Поэтому Кабмин дополнительно направляет на пенсии дотации из госбюджета. Как правило, это половина всех расходов ПФУ. Таким образом, все до копейки полученные средства в виде ЕСВ уходят на выплаты тем, кто вложился ранее, – «чисто» по схемам финансовых пирамид. Хотя, когда украинские власти инициировали создание ПФУ, то заверяли, что ЕСВ будут сберегать и инвестировать под консервативный процент, наращивая капитализацию и общую сумму пенсионных накоплений (например, как это происходит в Норвегии, Японии и других развитых странах).
Ну, и сколько же ПФУ с момента создания проинвестировал пенсионных накоплений, чтобы обеспечить украинским пенсионерам достойную старость?
Ничего – нет инвестиционных доходов, от слова - совсем!
Зато миллиарды гривен ушли на администрирование, включая высокие зарплаты и премии руководству, оборудование шикарных офисов по всей стране, покупку люксовых авто и прочее.
И, уверен, никто в руководстве ПФУ не задумывается, а что происходит с финансовой пирамидой, когда выплаты превышают поступления?..
Так зачем Украине такой ПФУ?
Вот, к примеру, в Грузии нет пенсионного фонда, нет фонда социального страхования, а есть универсальный государственный бюджет, из которого выделяются средства.
Это позволило грузинским властям радикально снизить налоговое бремя и устранить лишние бюрократические структуры, наиболее яростно сопротивляющиеся реформам.
А у нас - всем пофиг. И в Кабмине – прошлом и настоящем. И в профильных комитетах Верховной Рады ПОСЛЕДНИХ ТРЕХ СОЗЫВОВ.
Плевала и очередная власть «в целом» на угрозы финансовых пирамид, лишь бы сама власть была довольна.
10:44
Эффект персональных санкций: еще неизвестно против кого больше направлены «санкции США против Коломойского»...13:57
Группа сенаторов призвала президента США Байдена ввести санкции против «Северного потока-2»...11:41
Украина – крымчанам: пора возвращаться домой!..15:36
Политаналитик Виктор Небоженко: Ради будущего Украины...13:46
Экономический аналитик Вячеслав Черкашин: Об авторах схем минимизации налогов…12:04
Экономический аналитик Вячеслав Черкашин: Об инвесторах, «инвестнянях» и конкуренции…21:15
Чтобы избежать дезорганизации - нужна «дефектация» процесса децентрализации…15:22
Довыборы: истеричная национал-популистка Зверобой против сдержанного и уравновешенного Вирастюка…12:10
Экономический эксперт-аналитик Вячеслав Черкашин: О творческом подходе – у нас и у них…16:03
Японія – Україні: Освітні курси JICA функціонують і в умовах карантину…12:42
Автострахование: Прямое урегулирование убытков в ОСАГО - четыре года успешной работы…14:36
Взгляд из Швейцарии: И год спустя десять тайн Covid остаются неразгаданными…14:54
Десять богатейших миллиардеров мира заработали больше, чем стоила бы вакцинация всех людей планеты…12:54
Основатель Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб: COVID-19 - великая перезагрузка…11:28
Коммунальное хозяйство Украины – как огромный советский паровоз середины прошлого века…7528
Законотворчество. Глава Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина: Должен быть стимул – работать и показывать большие доходы…3911
Польский эксперт: Янукович произвел очень плохое впечатление на европейцев…2995
Опомнились?.. Украина предлагает России вернуться к переделу собственности СССР…2840
Киев строил теплоходы, почему бы киевлянам самим не производить ныне очень дорогие трамваи?..2623
Президент Украины выскажет президентам Польши и Германии все, что думает об отношениях наших стран…2600
Игорь Смешко: У нас есть все основания забыть, что Украине нужен Международный валютный фонд, что нам вообще нужны какие-то заимствования, – все ресурсы у нас есть…2086
Масштабное ДТП на Киевской трассе: столкнулись грузовик, автобус и легковушка1941
Завтра в столице планируются массовые шествия1914
Феррари за 25 млн и олигархи из бедной страны Украины…1819
Кандидат у президенти України Ігор Смешко: Багато хто з учасників президентських пергонів, выступаючи за мир, насправді відверто пропагують капітуляцію…
Автор: Александр ГОНЧАРОВ, экономист, экономический эксперт-аналитик, директор Института розвития экономики Украины (Киев, Украина).
Источник:«Политика&Деньги» - politdengi.com.ua.
Нашли ошибку? Выделите и нажмите
Комментарии - Нет комментариев
Добавить комментарий
Развернуть форму