10 Декабря, Вторник |
USD EUR |
Киев °C
Создана: 04 August 2018 в 20:26
Министерство финансов США в пятницу ввело санкции против российского банка, в связи с тем, что банк помогал Северной Корее обходить санкции Совета Безопасности ООН по сдерживанию ядерной и ракетной программ Пхеньяна. Сообщается, что московский коммерческий банк «Агросоюз» помог в проведении «значительной сделки» от имени физического лица, находящегося в черном списке США за участие в программах Северной Кореи по созданию оружия массового поражения. В пресс-релизе Министерства финансов отмечается, что российский банк предоставлял банковские услуги Хан Чан Су, главе базирующегося в Москве Банка внешней торговли КНДР, а также его заместителю – Ли Чен Вону. Помимо российского банка, Минфин США ввел санкции в отношении базирующихся в Китае и принадлежащих северокорейскому Банку внешней торговли компаний Dandong Zhongsheng Industry & Trade Co. Ltd. и Korea Ungum Corporation. Ожидается, что в субботу госсекретарь США Майк Помпео призовет лидеров стран Юго-Восточной Азии в Сингапуре оставить в силе санкции в отношении Пхеньяна, который ведет переговоры с США о свертывании своей ядерной программы и прекращении создания ядерного оружия.
Северная Корея вовсе даже не прекратила разработку ядерной и ракетной программ, о чем заявлялось ранее, говорится в докладе, представленном Совбезу ООН группой независимых экспертов.
Эксперты пришли к выводу, что, судя по активности КНДР, финансовые санкции против нее неэффективны.
В апреле этого года Пхеньян сообщил о замораживании ядерных испытаний и запусков баллистических ракет, а также о намерении закрыть полигон Пунгери, на котором с 2006 года происходили эти испытания.
Однако эксперты установили, что масштабы нелегальной перекачки топливной нефти с иностранных судов лишь возросли. Этот метод предполагает прямую перекачку с одного корабля на другой и осуществляется в открытом море.
Кроме того, утверждается, что КНДР пытается продавать оружие за рубеж.
Доклад был представлен Совбезу ООН в пятницу. Северная Корея пока никак не прокомментировала его выводы. В настоящий момент страна находится под международными и американскими санкциями в связи с разработкой ядерного оружия.
На прошлой неделе в структурах власти США зазвучали предположения, что Пхеньян, судя по всему, строит новые баллистические ракеты, несмотря на недавнее потепление в отношениях с администрацией Дональда Трампа и данные обещания отказаться от программы вооружения.
Ряд американских чиновников, чьи имена не называются, рассказали газете Washington Post, что спутники-шпионы зафиксировали высокую активность на полигоне, где производятся ракеты.
Американский президент Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын встречались в июне в Сингапуре и пришли к соглашению в вопросе денуклеаризации Северной Кореи, однако никаких деталей того, как именно это будет происходить, выработанно не было.
Публикация доклада совпала с заявлением госсекретаря США Майка Помпео, которые сказал, что он настроен оптимистично и считает цель по разоружению Северной Кореи достижимой.
«Работа началась. Процесс денуклеаризации Корейского полуострова займет некоторое время, и мы все это понимаем», - сказал Помпео в преддверии саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN).
Он подчеркнул, что для достижения результата важно продолжить оказывать на КНДР дипломатическое и экономическое давление.
«Глава КНДР Ким Чен Ын взял на себя обязательство стремиться к денуклеаризации. Международное сообщество потребовало, чтобы он делал это в соответствии с резолюциями Совбеза ООН. Северная Корея нарушает свои обязательства, она нарушает одну или даже обе резолюции Совбеза ООН», - заявил Помпео.
Госсекретарь США также упомянул, что Россия предоставляет северокорейцам разрешения работать на ее территории, а это прямое нарушение международных санкций.
«Я хочу напомнить каждой стране, которая поддержала соответствующие резолюции, что это очень серьезно, и мы обсудим это с Москвой. Мы ожидаем, что Россия и все другие страны будут соблюдать резолюции Совбеза ООН и соблюдать санкции против КНДР», - сказал Помпео.
Информацию о том, что Россия пускает в страну тысячи северокорейских рабочих, на этой неделе обнародовала Wall Street Journal.
Российская сторона объяснила это тем, что все северокорейские рабочие, которые находятся в России, работают по контрактам, заключенным до 29 ноября 2017 года, до есть до вступления в силу санкций ООН.
16:10
О судьбе Украины. Сегодняшние переговоры в Париже – сопряжены с высокими рисками…13:05
Инициатива ФСБ: отмыть от крови гимнастерки палачей из НКВД…12:05
Философ и политаналитик Андрей Ермолаев: Нам нужен Шанс на новый «Украинский мир» вопреки «предпарижским» страхам…12:06
Политаналитик Виктор Небоженко: Опираясь на подсказки Кремля, Порошенко научился манипулировать людьми не только в Украине, но и в Европе…11:34
Військовий аналітик Дмитро Снєгирьов: Законотворчість - щодо нового проекту закону про особливий статус окремих районів Донецької та Луганської областей…12:26
Отбился ли батька Лукашенко от объятий «другана» Путина?..13:10
Благодаря «геополитическому остроумию» олигарха Коломойского - Трампу и Путину предлагается сделка за счет национально-государственных интересов Украины…10:13
Политаналитик Виктор Небоженко: Перемирие на Донбассе. Переговоры Зеленского с Путиным - игра в «кошки-мышки»…12:39
The New York Times: Мирное урегулирование войны. Президент Украины добивается личной встречи с Путиным…13:27
VIII Форум свободной России: «Вероятность, что Россия распадётся, - с каждым днём увеличивается…»09:55
Политаналитик Лилия Шевцова: Самое унизительное для российской гордыни - брезгливое, безразличное отношение, как к обреченному анахронизму…13:22
Донбасс - Зеленский еще раз удивил своей настойчивостью и результативностью…13:20
Ушел из жизни знаменитый диссидент Владимир Буковский: «Прошел Советский Союз, пройдет и путинская Россия»…12:41
Призраки раскола вырвались на волю - демократические режимы всюду погружаются в раздоры…12:53
Французская еврейка, 99-летняя киногероиня Марта Кон: Лучше умереть с высоко поднятой головой, чем быть рабом!..7528
Законотворчество. Глава Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина: Должен быть стимул – работать и показывать большие доходы…3911
Польский эксперт: Янукович произвел очень плохое впечатление на европейцев…2995
Опомнились?.. Украина предлагает России вернуться к переделу собственности СССР…2840
Киев строил теплоходы, почему бы киевлянам самим не производить ныне очень дорогие трамваи?..2623
Президент Украины выскажет президентам Польши и Германии все, что думает об отношениях наших стран…2600
Игорь Смешко: У нас есть все основания забыть, что Украине нужен Международный валютный фонд, что нам вообще нужны какие-то заимствования, – все ресурсы у нас есть…2086
Масштабное ДТП на Киевской трассе: столкнулись грузовик, автобус и легковушка1941
Завтра в столице планируются массовые шествия1914
Феррари за 25 млн и олигархи из бедной страны Украины…1819
Кандидат у президенти України Ігор Смешко: Багато хто з учасників президентських пергонів, выступаючи за мир, насправді відверто пропагують капітуляцію…
Автор: «Политика&Деньги» - politdengi.com.ua.
Источник:«Политика&Деньги» - politdengi.com.ua.
Нашли ошибку? Выделите и нажмите
Комментарии - Нет комментариев
Добавить комментарий
Развернуть форму