07 Марта, Воскресенье |
USD EUR |
Киев °C
Создана: 24 December 2020 в 13:44
План по развороту российского газового экспорта на восток, запущенный Кремлем после аннексии Крыма и развала отношений с Западом, оказался на грани провала в первый же год реализации. Китай срывает договоренности с «Газпромом» по закупке газа через трубопровод «Сила Сибири», который обошелся в 15 млрд долларов и был запущен в декабре прошлого года. За январь-октябрь по трубе в КНР в было прокачано 3,06 млрд кубометров газа, подсчитал «Интерфакс» на основе данных «Газпрома» и китайской таможенной статистики. Объем поставок по-прежнему значительно отстает не только от оговоренного контрактом (5 млрд кубов за 2020 год), но даже от минимального возможного - закрепленного принципом «бери или плати» (4,25 млрд кубометров). Несмотря на резкое снижение цены газа - с 188 до 144 долларов за тысячу кубометров, в третьем квартале Китай закупал в среднем 12 млн кубов в сутки, что на 1,7 млн меньше среднедневного объема по контракту (13,7 млн кубов). В четвертом квартале поставки начали резко увеличиваться: 19 октября «Газпром» сообщил о суточной прокачке на 20% больше контрактного объема, а 20 ноября объявил о выходе на рекорд - отбор газа на 25% превысил обязательства по договору. Тем не менее, этой скорости все равно не достаточно, чтобы компенсировать провал первой половины года.
Чтобы исполнить контракт Китай должен закупить за два месяца почти 2 млрд кубометров, качая примерно 32-33 млн кубометров в сутки. Иными словами, «до конца года «Газпром» должен в разы нарастить поставки, что маловероятно», констатируют аналитики «Промсвязьбанка».
Чтобы выйти на исполнение условия «бери или плати», Китаю нужно купить 1,19 млрд кубов, качая 19-20 млн кубометров в сутки - то есть в 1,5 раза больше, чем в октябре (14 млн кубометров, по подсчетам «Интерфакса»). Это означает, что минимальный уровень по контракту тоже вряд ли будет выполнен, отмечает ПСБ.
Китайские импортеры по-прежнему предпочитают СПГ, несмотря на то, что он дороже. Импорт сжиженного газа, по данным таможни КНР на сентябрь, подскочил на 25% год к году и составил 5,02 млн тонн при средней цене 214 долларов за тысячу кубометров.
Тем не менее, «Газпром» не оставляет попыток расширить присутствие на китайском газовом рынке, который, по прогнозу МЭА, к середине 21-го века станет крупнее европейского.
В ноябре глава «Газпрома» Алексей Миллер и председатель совета директоров китайской CNPC Дай Хоулян провели встречу, на которой рассматривался также вопрос дополнительного увеличения объемов поставок газа по «Силе Сибири» на 6 млрд кубометров.
Нарастить закупки газа китайцам предлагают после того, как газопровод выйдет на плановую мощность - 38 млрд кубометров.
Кроме того, в ходе встречи обсуждались другие проекты трубопроводных поставок газа из России в КНР: по газопроводу «Сила Сибири 2» через территорию Монголии, по западному маршруту и с Дальнего Востока.
7528
Законотворчество. Глава Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина: Должен быть стимул – работать и показывать большие доходы…3911
Польский эксперт: Янукович произвел очень плохое впечатление на европейцев…2995
Опомнились?.. Украина предлагает России вернуться к переделу собственности СССР…2840
Киев строил теплоходы, почему бы киевлянам самим не производить ныне очень дорогие трамваи?..2623
Президент Украины выскажет президентам Польши и Германии все, что думает об отношениях наших стран…2600
Игорь Смешко: У нас есть все основания забыть, что Украине нужен Международный валютный фонд, что нам вообще нужны какие-то заимствования, – все ресурсы у нас есть…2086
Масштабное ДТП на Киевской трассе: столкнулись грузовик, автобус и легковушка1941
Завтра в столице планируются массовые шествия1914
Феррари за 25 млн и олигархи из бедной страны Украины…1819
Кандидат у президенти України Ігор Смешко: Багато хто з учасників президентських пергонів, выступаючи за мир, насправді відверто пропагують капітуляцію…
Автор: «Политика&Деньги» - politdengi.com.ua.
Источник:«Политика&Деньги» - politdengi.com.ua.
Нашли ошибку? Выделите и нажмите
Комментарии - Нет комментариев
Добавить комментарий
Развернуть форму